воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Учимся играя. "Букашкино ученье".Цифры.Счет.

    Продолжаю книжное дело,с мыслью, что книжка должна быть долгоиграющей родилось "Букашкино ученье".Цифры. Счет. Книга представляет собой игровое поле, разделенное на 4 сектора .



Итак чему помогают научиться  "букашки": 
     Поле 1- считаем предметы,  изучаем сложение, вычитание,  а также понятие знаков "+"  "-" "=" сначала на "букашках", а потом учимся соотносить количество предметов с цифрой (поле 4). Если цифры уже освоены можно  также комбинируя 1 и 4 поле складывать и вычитать цифры.



Поле 2 - доминошки с выпуклыми точками, для большей тактильности,  21 штучка - без пустышек.

Поле 3 - это задание тренирует внимание и память, я немного усложнила классический вариант "мемори", цифрам от 1 до 10 соответствуют вышитые цветочки от 1 до 10.


    Поле 4, благодаря ему и появилась вся задумка целиком, у меня в детстве, было такое игровое поле , на листе А3 разноцветными фломастерами и разными шрифтами были написаны цифры от 1 до 100 и чем быстрее найдешь все цифры по порядку тем больше молодец:). Но в бумажном варианте, есть один минус, что со временем запоминаешь местоположение цифры. В моей книжке цифры на липучке, так что менять их местами можно сколько угодно.

  Получился такой себе дорожный вариант, все на липучке. а мемори на удобных резиночках, ничего не растеряется. Можно устроить семейное соревнование и скоротать время в пути.



четверг, 13 ноября 2014 г.

Окончание мягкой книжки.

    Итак, заключительная часть истории мышонка.Страница 7-8 : сюжет движется к бою курантов. Кукушка может "куковать" с помощью "гирек" и прятаться в свой домик  со ставнями на очень интересной застежке. Все циферки на кнопочках, так что если часы пока не поддаются изучению по возрасту, то изучение циферблата и счета до 12 их заменят. Можно "куковать" при полном часе:)




         Страница 8-9  - пишем или рисуем письмо Деду Морозу. Язычок конверта отгибается, за ним спрятана змеечка на которую застегивается конверт. Написали - нарисовали письмо, запечатали конверт, подписываем - хороший повод научиться писать свое имя, фамилию и адрес, вставляем подпись в прозрачный кармашек и готово. Конечно утром письмо должно исчезнуть, а под Новый год в этом конверте может появиться ответ от Санты с напутственными словами, или карта с местом где спрятаны подарки.



    И последние страницы  10-11 - утро 1 января. Развиваем образное мышление и логику -собираем  пазл, если возникнут сложности есть подсказка в виде маленького чулка, а также на обороте пазла,  детали пронумерованы, их 15. Таким образом счет от 1 до 5, 10 на первых страницах до 15 в конце. Носочек, пяточка и "резинка" отдельно крепятся на липучку. В маленький чулок прячем конфетку. 


       Вот и все. С Наступающим Новым Годом! 
И конечно же приключения мышонка Буси  закончились счастливо.

P.S.  Пока шила эту книгу, идей родилось как на собрание сочинений, так что чувствую моя любимая вышивка отойдет на задний план, очень этот процесс оказался увлекательным.



вторник, 11 ноября 2014 г.

Продолжение новогодней книжки.

        Обещанное продолжение книжки. Страница 3-4: задание на группировку и исключение предметов, игры в кухню и посудку, а также можно переместиться на реальную кухню и испечь настоящее имбирное печенье из игрушечной книги рецептов.В книгу надежно спрятан маленький магнит, можно повесить рецепт,например на холодильник, и ничего не испачкается в процессе готовки, благодаря этому книга рецептов не падает с игрушечного стола. Полочки с липучкой спрятаны за раздвигающимися занавесочками.




     Страница 5-6 - продолжаем читать сказку и лепим снеговиков, задание на соотношение цвета и размера, а также поиск сходства и различий. Играть можно как на страничке так и на все том же холодильнике, все детальки приклеены на магнитную подложку, а еще в сугробах и других тайных местах спрятаны 5 пар варежек, которые растеряло мышиное семейство.




 Смотрите в следующей серии...

воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Развивающая книжка "Новогодняя история мышонка Буси"

     Ура! Поздравляю себя с премьерой - развивающая книжка! "Новогодняя история мышонка Буси"!





  Ткань была куплена еще по случаю прошлого нового года  и такой она мне показалось милой, вот прям книжечка из нее и просилась. Идей было очень много, очень увлек меня этот проект, в итоге  к  тканевым иллюстрациям приложилась  сказка моего собственного сочинения и развивающие задания по теме картинки. И конечно книжку можно постирать и погладить.


Итак, представляю: страницы  1 - 2 



     На ней можно научиться  обращаться с пуговками, с липучками, с крючками, с кнопками и бантиками. А также изучить понятия большой - маленький - средний, изучить цвета и оттенки темный -светлый,  геометрические фигуры, соотношение цвета, формы и размера + можно все пересчитать и перечитать. А можно ничего не учить, а играть в Новый год!
   Продолжение следует...

суббота, 1 ноября 2014 г.

"Чистый лист"

     Иногда так бывает, хочется посмотреть  фильм, но не просто  фильм, а  историю, которая что-то изменит, впечатлит и вдохновит тебя. В такие моменты пересматриваешь списки фильмов, в надежде найти что-нибудь этакое. Но увы,  а иногда совершенно случайно натыкаешься на такое чудо!
     Вчера вечером посмотрела фильм "Чистый лист" или "Свежая голова"с Жераром Депардье, режиссер Жан Беккер.


    В любовных  историях часто бывает не только любовь, иногда там даже не встретишь фразы - я тебя люблю...